注册即领取38元体验金

回应关切

荆州残疾人乘坐市内公交线路免费 郊外暂不免费

发布时间:2019-05-17 来源:荆州市人民政府网 浏览量:

残疾人乘坐城郊公交线路为何不能免费?城郊结合部公交闯红灯现象频发是否属实?5月16日,荆州市公交总公司负责人做客行风热线节目时,就听众反映的上述热点问题进行了回应。

    听众卢先生来电反映,自己是精准扶贫对象,视力残疾,办理了公交免费乘车爱心卡,但为什么在城郊线路不能使用爱心卡?对此,市公交总公司一公司副经理余波回复,根据《关于荆州市残疾人免费乘坐市公交车的公告》,残疾人办理的免费乘车爱心卡只能乘坐中心城区市内线路免费,郊外线路暂不能免费。

    公交安全驾驶的问题也是听众关注的热点。有听众来电反映,自己家住荆州高新区荆秘路一带,在荆秘路往太湖大道的红绿灯处,经常发生公交车闯红灯的情况。

    市公交总公司总经理助理张国华表示,要派专门的人员进行暗访,如果属实马上进行整改。

    当前荆州市正在创建全国文明城市,张国华表示,市公交总公司对公交驾驶员安全文明驾驶提出了严格要求,强化线路营运秩序和车容车貌管理。通过车载视频监控,加强对驾驶员文明服务的监管,杜绝“跳跃站、不二次进站停车”等违章行为,监督驾驶员严格按照道路交通法规,文明驾驶。(记者周新宇)


注册即领取38元体验金版权所有 E-mail:jtysysq@jingzhou.gov.cn 鄂ICP备05028271号 本站通用网址:注册即领取38元体验金
地址:荆州市荆南路12号 电话:0716-8467848 邮编:434020 网站标识码:4210000045 网站地图
建议使用IE6以上版本浏览
鄂公网安备 42100202000199号